- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Жители Нижневартовска требуют запретить электросамокаты в городе
Жители Нижневартовска создали петицию для сбора подписей для полного запрета электросамокатов в городе. Она опубликована на сайте change.org. На момент публикации материала петицию подписали 136 человек.
По словам инициаторов, электросамокатчики мешают людям спокойно гулять по улице с детьми. Водители СИМ быстро ездят по тротуарам, из-за чего жители боятся быть сбитыми.
Заместитель главы департамента по социальной политике мэрии Нижневартовска Ирина Стрельцова в разговоре с корреспондентом Gorod3466.ru заявила, что запрещать использование СИМ не стоит. По ее словам, должен быть усилен контроль со стороны поставщика услуг.
По словам инициаторов, электросамокатчики мешают людям спокойно гулять по улице с детьми. Водители СИМ быстро ездят по тротуарам, из-за чего жители боятся быть сбитыми.
"На электросамокате может ехать как человек с психическим расстройством, в алкогольном или наркотическом опьянении, так и несовершеннолетний ребенок. Ездят по два и более человек! Это не контролируется никем и никак! После поездок на электросамокате их бросают где попало. В нашем городе умудрились даже повесить электросамокат на забор храма. А это уже полное безобразие!" - сказано в сообщении к петиции местной жительницы Людмилы Горчаковой.
Заместитель главы департамента по социальной политике мэрии Нижневартовска Ирина Стрельцова в разговоре с корреспондентом Gorod3466.ru заявила, что запрещать использование СИМ не стоит. По ее словам, должен быть усилен контроль со стороны поставщика услуг.
"Конечно, это популярный вид транспорта. Я считаю, что должны быть созданы условия, чтобы дети 10-14 лет не могли управлять таким транспортом. Несмотря на то, что поставщик услуг доказывал нам, что подобной категории будет недоступна услуга, мы видим иную картину. Контроль по всей видимости недостаточный. Поставщику необходимо усилить контроль за этим", - сказала она.Стрельцова отметила, что также к этому должны подключиться и мэрия, и Госавтоинспекция.
"Вопрос стоит очень остро, нужно принимать совместные решения и обязать поставщика выполнять свои обязанности", - добавила чиновница.
В пресс-службе ГИБДД по Нижневартовску журналисту Gorod3466.ru сообщили, что за май было пресечено несколько десятков нарушений водителями СИМ.
"В 2023 году зарегистрировано семь ДТП, в которых травмы получили семь человек, двое из которых несовершеннолетние. Все ДТП произошли по вине водителей СИМ. В текущем месяце сотрудниками ГИБДД пересечено 39 нарушений лицами, управляющими СИМ", - рассказали в пресс-службе ведомства.
Ранее в пресс-службе крупного сервиса аренды электросамокатов, который представлен в Нижневартовске, корреспонденту Gorod3466.ru рассказали, что за нарушения требований безопасности местных жителей будут наказывать.
- Фото: © https://ru.freepik.com
Смотрите также

17:49 Сегодня
Напавший на ребенка в ХМАО мужчина объяснил свой поступок шуткой
Пнувший ребенка в Ханты-Мансийске 32-летний мужчина заявил, что сделал это ради шутки. Об этом Gorod3466.ru сообщил источник в силовых структурах.
"Мужчина был пьяный в тот момент. Он пояснил, что хотел просто пошутить, но, видимо, все вышло из-под контроля. На момент задержания он также находился не совсем в адекватном состоянии", - сказал собеседник издания.
Кроме того, он добавил, что мужчина приехал в Ханты-Мансийск на несколько дней из Березовского района.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье "Побои", по которой ему может грозить до двух лет лишения свободы. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил заняться расследованием уголовного дела.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Ханты-Мансийске неадекватный мужчина пнул бегущего ребенка, а затем протащил его по двору. Инцидент попал на камеры видеонаблюдения, кадры опубликовали в социальных сетях.

17:33 Сегодня
Суд в ХМАО продлил арест экс-главе Сургута Андрею Филатову
Бывшему мэру Сургута Андрею Филатову продлили меру пресечения в виде домашнего ареста до 3 июля. Об этом Gorod3466.ru рассказали в Ханты-Мансийском районном суде.
"Филатову продлена мера пресечения - домашний арест до 3 июля", - сказали в суде.
Экс-главу Сургута задержали в ноябре прошлого года. По версии следствия, он замешан в махинациях с договорами подряда в Нижневартовске. Сумма незаконно полученных денег составляла более 6 млн рублей. Уточнялось, что организации, которые обслуживали многоквартирные дома по договорам подряда в Нижневартовске платили деньги за возможность заключения и пролонгации договоров с ними.
В декабре Ханты-Мансийский районный суд отпустил Филатова из-под стражи и поместил под домашний арест по ходатайству следователя.

16:56 Сегодня
Ледоход на Оби в Нижневартовске пройдет в конце апреля
Стали известны прогнозы, когда на Оби в границах Нижневартовска пройдет ледоход. Вскрытие реки ожидается 27 апреля. Об этом сообщил директор МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» Вадим Татаренков.
«Согласно прогнозу Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидаемые сроки вскрытия реки Оби в границах Нижневартовска - 27 апреля (допустимая погрешность +/– шесть суток)»,- сказал он.
Напомним, что в прошлом году начало ледохода пришлось на 11 мая.
Прогноз ожидаемых высших уровней весеннего половодья в 2025 году в границах Нижневартовска составят - 860-950 см.

16:36 Сегодня
Космонавту Сергею Рыжикову на борт МКС дозвонилась теща
Нижневартовскому космонавту Сергею Рыжикову дозвонилась теща Наталья Калачикова на борт МКС. Эту возможность ей предоставил Центр управления полетами. Материал об этом вышел в программе «Вести».
После того как корабль пристыковался к МКС, экипаж поздравили по видеосвязи и пожелали хороших результатов. Теща космонавта также было в числе звонивших.
«Это было что-то невероятное. Я очень рада вас видеть. Ждем вас. Всего самого хорошего», — сказала теща.
Напомним, 8 апреля пилотируемый корабль «Союз МС-27» отправился на МКС. Для Сергея Рыжикова это уже третья экспедиция. Во время миссии запланировано проведение 50 научных экспериментов. Рыжиков и Зубрицкий в октябре выполнят два выхода в открытый космос.

16:00 Сегодня
В Нижневартовске одна из УК задолжала более полмиллиона рублей за водоснабжение
Управляющая компания в лице ООО «Компания Лидер», которая заключила договор с «Нижневартовскими коммунальными системами» с января 2025 года, еще ни разу не оплатила полученные услуги холодного водоснабжения и водоотведения. При этом часть жителей обслуживаемых УК многоэтажек, плату вносят своевременно, сообщили в НКС.
«На сегодняшний день указанная УК имеет дебиторскую задолженность за два расчетных периода (январь-февраль) в сумме 567 391,41 руб. Начисления по услугам за март уже произведены и составили 277 669,97 руб. Отмечу, что в управлении «КОМПАНИИ ЛИДЕР» сейчас находится всего 2 многоквартирных дома», - пояснила начальник отдела продаж юридическим лицам НКС Евгения Лебедева.
Напомним, что управляющие организации обязаны вносить плату за коммунальные услуги до 15 числа месяца следующего за расчетным периодом. А это значит, что менее чем через неделю дебиторская задолженность ООО «Компания Лидер» составит уже три расчетных периода. В настоящий момент НКС готовит документы для взыскания долга в судебном порядке, а также направление информации в соответствующие надзорные органы.

14:31 Сегодня
В крупном лесном комплексе Нижневартовска запретили проводить гендер-пати
На Ягоме запретили проводить гендер-пати, во время которых будущие родители объявляют пол ребенка. Это связано с загрязнением окружающей среды. Химический состав цветного дыма и красок попадает в почву и оставляет следы на земле и деревьях. Об этом сообщили в социальных сетях лесного комплекса.
«Работники МБУ "УЛПХ г. Нижневартовска", которые обслуживают лесной комплекс ЯГОМ, тратят огромное количество времени для уборки красящих средств, остаётся очень много мусора, который трудно удаляется с деревьев. Ведь для нас сохранение экосистемы леса находится в безоговорочном приоритете»,- обосновали свой запрет в организации.
Вартовчанам предложили проводить гендер-пати без вреда окружающей среде. В качестве альтернативы можно разрезать торт с цветной начинкой, использовать красочные футболки или цветомузыку.

12:39 Сегодня
В Нижневартовске перекроют улицу из-за антитеррористической тренировки
Завтра, 11 апреля на территории Нижневартовска пройдет масштабная антитеррористическая тренировка. Силовики ограничат движение на участке дороги по улице Индустриальная. Об этом сообщили в городской мэрии.
«В связи с проведением мероприятия в период с 9 до 12 часов будет ограничено движение транспортных средств на участке дороги от места пересечения улиц Ленина и Индустриальной до пересечения улиц 6П и Индустриальной»,- сказано в сообщении.
Водителей просят заблаговременно планировать маршрут на завтрашний день с учетом временных ограничений.