- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Топ новостей
Югра и Беларусь подпишут меморандум о сотрудничестве
В Нижневартовске хулиганы избили жильца, сделавшего им замечание у подъезда
В Нижневартовске стартовала Неделя молодежи «Север молодой: траектория полета»
Вчера
Уровень Оби у Нижневартовска достиг 960 сантиметров: подтоплены 163 участка
Экс-замгубернатора Югры Алексей Золотухин погиб на СВО
20.06.26
С третьей попытки: нижневартовский Центр боевых искусств достроят за 624 млн рублей
Искусственный интеллект заговорил на языке манси: югорские ученые решили проблему синтеза речи
В Нижневартовске установили памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю
В Нижневартовске в два раза выросло число ДТП с детьми
19.06.26
Пенсионерка оказалась в опасности в собственной квартире в ХМАО
Пенсионер разбил себе лицо из-за нарушителя на питбайке, за которым гнались полицейские в Нижневартовске
Паводок в Нижневартовске: Обь может подняться до 1000 см в ближайшие дни
«Сдвиг есть»: депутат Криста- о переносе конечной автобусной остановки «У Северной Рощи»
18.06.26
Жителей Нижневартовска ожидает жара до +30 градусов
В Нижневартовске наказали парня, который катал друга на крыше своего авто
В Нижневартовске мужчина издевался над девушкой на глазах у отдыхающих у озера
16:45 Сегодня
Югра и Беларусь подпишут меморандум о сотрудничестве
Правительство Югры одобрило проект Меморандума о взаимопонимании с Минским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь. Документ планируют подписать в рамках форума регионов Беларуси и России, где Югру представит делегация во главе с губернатором Русланом Кухаруком.
Меморандум предполагает развитие сотрудничества в сфере экономики, увеличение товарооборота и культурный обмен между Югрой и Минской областью.
«В составе российской делегации примут участие представители Югры. Я думаю, это позволит перезагрузить наши отношения в части экономического сотрудничества, увеличения товарооборота и культурного обмена», — отметил губернатор Руслан Кухарук.
16:11 Сегодня
Четверо жителей Нижневартовска похитили 98 тонн нефти на 3,8 млн рублей
В Югре завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Нижневартовска 1987, 1988, 1990 и 2000 года рождения. Они обвиняются в хищении более 98 тонн нефти из нефтепровода на территории Мегиона и Нижневартовского района. Сумма ущерба превысила 3,8 миллиона рублей.
По версии следствия, в августе 2024 года фигуранты самовольно подключились к нефтепроводу, проложили шланги до ангара и длительное время перекачивали нефть, разливали в цистерны и продавали в Сургутском районе.
Схему пресекли в марте 2025 года сотрудники полиции Мегиона и служба безопасности предприятия. Изъята автоцистерна с 10 тоннами нефти, вся похищенная нефть возвращена владельцу.
Дела направлены в суд по ч. 4 ст. 158 (кража) и ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение нефтепровода). Организаторы устанавливаются.
15:40 Сегодня
В Нижневартовске хулиганы избили жильца, сделавшего им замечание у подъезда
В Нижневартовске хулиганы разбили стекло входной двери подъезда, а когда один из жильцов вышел сделать замечание, двое агрессоров набросились на него и жестоко избили. Полиция проводит проверку.
Инцидент произошёл возле дома № 1/2 по улице Интернациональной. Компания неизвестных разбила стекло входной двери подъезда. Неравнодушные жильцы вышли на улицу, чтобы призвать нарушителей к порядку. В ответ двое агрессоров набросились на мужчину и начали избивать его вдвоём.
Полиция Югры проводит проверку по данному сообщению. Правоохранители выяснят детали происшествия и установят личности нападавших.
15:20 Сегодня
В Мегионе приставы арестовали учебный автодром за долги автошколы
Судебные приставы Мегиона возбудили 11 исполнительных производств в отношении местной автошколы. Общая задолженность организации превысила 200 тысяч рублей. В качестве принудительной меры приставы арестовали учебный автодром.
В отделении судебных приставов по Мегиону на исполнении находится 11 производств в отношении автошколы. Сумма задолженности перед взыскателями — более 200 тысяч рублей. Для принудительного взыскания судебный пристав-исполнитель арестовал имущество должника — учебный автодром.
Руководителю автошколы предоставлено 10 дней для оплаты долга. Если в этот срок задолженность не будет погашена, арестованный автодром передадут на реализацию через открытые торги. Вырученные средства направят взыскателям.
12:47 Сегодня
В Нижневартовске стартовала Неделя молодежи «Север молодой: траектория полета»
В Нижневартовске на площади Нефтяников дали старт Неделе молодёжи «Север молодой: траектория полёта». Праздник выдался насыщенным: на сцене сменяли друг друга юные артисты и творческие коллективы, а вокруг работали интерактивные зоны и тематические локации для общения.
«Эта масштабная неделя создана, чтобы раскрыть творческий, научный и профессиональный потенциал ребят. В программе - события на разных городских площадках и в подростковых клубах. 22 июня, в День памяти и скорби, пройдут возложение цветов, минута молчания и исторический квест “Священными дорогами войны”. Также в парке Победы состоятся “Вечеринки под пластинки”, фестиваль уличных видов спорта и многое другое. Кульминация - 27 июня на набережной Оби: здесь развернут около 50 точек притяжения. А ещё в этом году у нас появился маскот - Соболь Самотлорович. Он уже красуется на логотипах, футболках и мерче. Теперь это наш талисман-попутчик: будет охранять, направлять и заряжать молодёжь на новые свершения», - рассказала корреспонденту Gorod3466.ru Анна Труханович, замдиректора МАУ «Молодёжный центр».
С приветственным словом от главы города выступил заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации Нижневартовска Виктор Мыльников. Он подчеркнул, что каждый участник сможет выбрать занятие по душе - направлений хватит на всех.
«Будьте смелыми, проявляйте активность - и у вас всё получится. Пусть в жизни будут цели, к которым вы идёте и обязательно их достигнете. С праздником, друзья!» - добавил он.
На площадках кипела жизнь: организаторы из «Навигаторов детства» вовлекали вартовчан в мастер-классы по созданию стикеров и магнитов, а любителей головоломок ждали интеллектуальные задачки. Своими впечатлениями поделилась советник гимназии № 1 Лилия Юсупова:
«Мы работаем с детьми круглый год - в учебное время, в каникулы, в пришкольных лагерях и на городских событиях. Тесно взаимодействуем с общественными организациями и «Движением Первых». Воспитание для нас не просто обязанность, а миссия и призвание».
Параллельно в арт-резиденции «Ядро» опытные наставники увлекли ребят настольными играми. Руководитель клуба «Плюс пять к интеллекту» Никита Нефёдов рассказал:
«Мы показываем молодёжи, что настольные игры - это увлекательно. В коллекции есть культовые игры, которые просты и очень популярны у наших посетителей».
Кроме того, для всех желающих работали площадки по росписи кашпо, изготовлению значков и матрёшек, аквагрим, квесты и спортивные состязания. А завершить день можно было у открытого микрофона.
«Работал открытый микрофон - каждый желающий рассказывал, что его порадовало сегодня, делился яркими моментами и просто поводом улыбнуться», - отметила главный специалист «Движения Первых» Елена Тимушева.
На сцене звучали культовые композиции в исполнении молодых талантливых артистов. Выступление в дуэте гитариста и барабанщика вызвало невероятный восторг и шквал эмоций.
Шестнадцатилетний Андрей Бауэр взял гитару в руки полтора года назад - и сам, с отложенных денег, купил свой первый инструмент. Гитарист- самоучка, смотрел обучающие видео в интернете, но всё остальное время просто играл, подбирал, пробовал. Сейчас он репетирует и выступает в арт-резиденции «Ядро» - там их знают, приглашают, дают сцену.
«Если глаза горят, - говорит Андрей, - то всё дастся легко. Главное - не лениться и заставлять себя, даже когда не хочется».
Полгода назад Максим Вяткин начал учиться играть на барабанах по урокам из интернета. За это время он выучил десятки песен, исправляя собственные ошибки.
«У нас в дуэте много совместных композиций, но своих пока нет. Мне кажется, барабанщику, да и любому музыканту, больше всего помогает именно опыт - играть, учить, набивать руку. Очень понравилось, как нас приняла публика и организация мероприятия. Мы с друзьями всегда отмечаем День молодежи и участвуем в различных активностях», - делится Максим.
С подробной программой мероприятий можно ознакомиться в группе https://vk.ru/molodday2026
12:35 Сегодня
НКС приступили к асфальтированию в 6 микрорайоне в рамках благоустройства территории
В 6 микрорайоне Нижневартовска приступили к асфальтированию в рамках благоустройства после реконструкции участка канализации, которую проводили в 2025 году. Стартовали эти работы у многоэтажек № 4 и 12 по улице Северной. Всего на восстановление территории после обновления коммуникаций «Нижневартовские коммунальные системы» направят более 3 млн рублей.
Напомним, в 2025 году в рамках инвестиционной программы НКС реконструировали участок канализационного коллектора протяженностью 445 метров. Изношенный чугунный трубопровод 1980 года постройки заменили современной полиэтиленовой трубой, реконструировали 16 существующих колодцев и построили еще 7 новых. К обновленному участку сети переподключили пять многоквартирных домов.
Работы по реконструкции выполнялись открытым способом с разработкой котлованов, восстановление благоустройства перенесено на текущий строительный сезон.
«Канализационные сети расположены на значительной глубине, поэтому после завершения земляных работ требуется время для естественного уплотнения грунта. Иначе есть риск проседания и провалов. Сегодня подрядная организация уже завершила подготовку основания – выполнены подсыпка, уплотнение щебнем и планировка участка. Сейчас начался этап асфальтирования, который проходит под строительным контролем сотрудников НКС и будет обеспечен гарантийным сопровождением», – отметила заместитель технического директора НКС Валентина Лазарева.
В рамках благоустройства подрядчику предстоит выполнить комплекс восстановительных работ на земельных участках, затронутых реконструкцией сетей. Помимо асфальтирования восстановят пешеходные зоны и внутридворовые проезды, проведут бетонирование отдельных участков и выполнят озеленение территорий.
10:09 Сегодня
9 тысяч лампад зажгли в Ханты-Мансийске в память о погибших в Великой Отечественной войне
В ночь на 22 июня в Ханты-Мансийске зажгли 9 тысяч лампад в память о миллионах жизней, унесённых Великой Отечественной войной. Акция прошла в День памяти и скорби — ровно 85 лет назад, в 4 часа утра, нацистская Германия напала на Советский Союз.
Ежегодно в рамках всероссийской акции «Огненные картины войны» по всей России зажигаются инсталляции, объединяющие миллионы сердец. В Ханты-Мансийске к акции присоединились участники специальной военной операции, волонтёры Победы, члены партии «Единая Россия» и неравнодушные жители города.
Глава региона Руслан Кухарук отметил, что мужество и самоотверженность героев навсегда останутся в наших сердцах как вечный пример истинного патриотизма и беззаветной любви к Отечеству.
09:53 Сегодня
В Югре за выходные утонули трое мужчин
За выходные в Югре произошло две трагедии на воде. В Когалыме при купании утонул мужчина 1994 года рождения, его тело ищут. В Сургуте двое рыбаков 1994 и 1985 годов рождения погибли во время рыбалки — их резиновая лодка с мотором столкнулась с опорой ЛЭП в условиях сильного ветра.
Когалым: поиски продолжаются.
21 июня на телефон 112 поступил звонок от очевидца — в Когалыме на реке Ингу-Ягун утонул мужчина 1994 года рождения. В настоящее время организованы поисковые работы, устанавливаются обстоятельства происшествия.
Сургут: проверка после гибели двух рыбаков.
20 июня в следственные органы поступило сообщение о гибели двух жителей Сургута 1994 и 1985 годов рождения. По предварительным данным, они отправились на рыбалку на резиновой лодке с мотором в условиях сильного ветра и столкнулись с опорой ЛЭП. Оба тела извлечены из воды, назначены экспертизы.
Спасатели призывают купаться только в оборудованных местах, не заходить в воду в состоянии опьянения, не оставлять детей без присмотра и не нырять в незнакомых местах. При ЧС звоните 112.
17:46 Вчера
Уровень Оби у Нижневартовска достиг 960 сантиметров: подтоплены 163 участка
По данным Ханты-Мансийского гидрометцентра, сегодня, 21 июня, уровень воды в реке Оби составляет 960 сантиметров. За минувшие сутки прироста не зафиксировано, однако паводковая обстановка в Нижневартовске остаётся напряжённой.
Как сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС, на данный момент выявлено 163 подтопленных садово-огороднических участка. Наибольший риск сохраняется в районах РЭБ флота и Старого Вартовска.
Спасатели проводят профилактические рейды по садоводческим товариществам, разъясняя жителям правила поведения при угрозе подтопления.
Жителям рекомендуют:
· быть готовыми к ухудшению обстановки и возможной эвакуации;
· продумать переезд к родственникам или в пункты временного размещения — особенно это касается семей с детьми, пенсионеров и маломобильных граждан;
· заранее определить место для домашних животных и сельскохозяйственной скотины;
· перенести в безопасное место технику, стройматериалы и ценные вещи;
· следить за прогнозами погоды и оперативными сообщениями.
Важно: При резком подъёме воды или угрозе затопления немедленно звоните по единому номеру 112 — Единая дежурно-диспетчерская служба работает круглосуточно.
17:44 Вчера
Экс-замгубернатора Югры Алексей Золотухин погиб на СВО
В ходе специальной военной операции погиб Алексей Золотухин, ранее занимавший пост заместителя губернатора Югры — директора департамента региональной безопасности. Ему было 48 лет.
О гибели бывшего высокопоставленного чиновника сообщил глава Нягани Иван Ямашев в своём официальном аккаунте. По его словам, Золотухин оставил должность в 2025 году и ушёл на фронт добровольцем.
Алексей Золотухин родился 19 октября 1977 года. С 1995 по 2008 год проходил службу в Вооружённых силах РФ. С 2008 года начал гражданскую карьеру: с июля 2018 по январь 2023-го занимал пост первого заместителя главы Пыть-Яха. В январе 2023 года был назначен директором департамента региональной безопасности — заместителем губернатора Югры, курировал вопросы гражданской защиты, координацию действий властей при ЧС и взаимодействие с правоохранительными органами.
В 2022 году Золотухин руководил рабочей группой Оперативного штаба Югры по восстановлению инфраструктуры Макеевки в ДНР. В октябре 2024 года он покинул пост в правительстве округа.
Иван Ямашев назвал его гибель большой потерей для всего округа и выразил поддержку родным и близким.
17:36 20.06.26
С третьей попытки: нижневартовский Центр боевых искусств достроят за 624 млн рублей
Власти Югры объявили торги на завершение строительства Центра боевых искусств в Нижневартовске. Объект, возведение которого началось еще в 2022 году, должны сдать к концу апреля 2027 года. Соответствующая информация опубликована на портале «Госзакупки».
Максимальная сумма контракта — почти 624 миллиона рублей из окружного бюджета. Это уже третья попытка найти исполнителя: предыдущие два подрядчика не справились с работой, а один из них получил крупный аванс, который так и не освоил. Средства сейчас взыскивают через суд. Этот же эпизод стал частью уголовного дела против экс-руководителя управления капитального строительства города.
Изначально спортивный центр планировали открыть в 2024 году в рамках нацпроекта «Демография», однако из-за проблем с контролем и срывов сроков объект превратился в долгострой.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что курировать строительство Центра боевых искусств в Нижневартовске будут власти ХМАО.
17:11 20.06.26
Искусственный интеллект заговорил на языке манси: югорские ученые решили проблему синтеза речи
В Ханты-Мансийске на международном IT-форуме представлен прорыв в цифровизации языков коренных народов. Нейросеть Югорского НИИ информационных технологий теперь четко произносит короткие фразы на мансийском языке — ранее это было технически недостижимо из-за постоянных сбоев. Об этом сообщает ТАСС.
Как сообщил профессор Андрей Мельников, главная сложность преодолена именно в сегменте кратких конструкций. Теперь модель демонстрирует уверенное звучание, что открывает перспективы для сохранения исчезающего языка.
Помимо голосовой задачи, ученые оцифровали почти все письменные источники на мансийском из Государственной библиотеки Югры — около 400 книг. Единая электронная база сделает литературу коренного этноса доступной для исследователей и широкой аудитории.
Сейчас в округе проживает более 30 тысяч представителей малочисленных народов Севера (ханты, манси, ненцы), из них около 4,5 тысяч ведут традиционный уклад. Внедрение ИИ призвано помочь сохранить их культурный код в цифровую эпоху.
16:57 20.06.26
В Нижневартовске установили памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю
В Нижневартовске появился новый монумент, посвященный классику татарской литературы Габдулле Тукаю. Бюст установили на набережной Оби, напротив уже существующего памятника Мусе Джалилю, который был открыт здесь в 2007 году. Об этом сообщил telegram-канал «Стройкомплекс Югра».
Инициатива установки монумента принадлежит общественной организации «Татарская национально-культурная автономия города Нижневартовска «Мирас (Наследие)». Проект получил одобрение на Градостроительном совете муниципалитета. Финансирование работ велось за счет средств общественников, а также при поддержке Республики Татарстан. Автором скульптуры стала петербургский мастер Винера Абдуллина.
Как отметил председатель автономии Рафаил Мухаметзянов, событие приобретает особую значимость в преддверии предстоящего юбилея: в мае текущего года Президент России подписал указ о праздновании 150-летия со дня рождения Габдуллы Тукая, которое будет отмечаться в 2036 году.
Торжественное открытие памятника приурочат к открытию Соборной мечети Нижневартовска, которое запланировано осенью этого года.
10:30 20.06.26
В Нижневартовске в два раза выросло число ДТП с детьми
В Нижневартовске в два раза выросло количество ДТП с участием несовершеннолетних, причем, рост также зафиксирован и в числе пострадавших детей. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в городской Госавтоинспекции.
"За пять месяцев текущего года на дорогах Нижневартовска зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей и подростков в возрасте до 16 лет. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 11 ДТП", - заявили в ведомстве.
В ГАИ отметили, что в этом году пострадали 24 несовершеннолетних, что также демонстрирует рост на 71,4% по сравнению с АППГ - 14.
20:31 19.06.26
Пенсионерка оказалась в опасности в собственной квартире в ХМАО
В Нягани 74-летняя пенсионерка упала в ванной комнате и не смогла подняться, оставшись на полу в запертой квартире. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе "Центроспас-Югория".
"Необходимо было оказать помощь в открытии входной двери в квартиру, где пожилая женщина не могла самостоятельно подняться после падения. Спасатели при помощи специального оборудования обеспечили доступ в квартиру. Женщина 1952 года рождения лежала на полу в ванной комнате, ее подняли и передали сотрудникам скорой помощи", - сообщили в ведомстве.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в ХМАО спасатели обнаружили тело утонувшего мужчины, еще одного так и не нашли.
20:09 19.06.26
Пенсионер разбил себе лицо из-за нарушителя на питбайке, за которым гнались полицейские в Нижневартовске
В Нижневартовске пенсионер разбил себе лицо и вывихнул плечо в результате падения на улице, его напугал водитель питбайка, за которым гналась полиция. Об этом в социальных сетях сообщили очевидцы.
"Питбайкеры уходили от погони с ДПС через двор Омской 14/16 и впритык проехали с 76-летним дедушкой. От испуга он упал, разбил лицо, получил вывих плеча. Бригада скорой помощи увезла его в больницу", - сказано в сообщении.
В городской Госавтоинспекции корреспонденту Gorod3466.ru рассказали, что водитель питбайка не остановился по требованию инспекторов ГАИ.
"Водителя питбайка пытались остановить сотрудники Госавтоинспекции, однако он проигнорировал их требование. В результате инспекторы следовали на автомобиле за ним", - заявили в ведомстве.
14:04 19.06.26
В ХМАО суд вынес приговор участникам запрещённой организации «Свидетели Иеговы»
Сургутский городской суд приговорил четырёх жителей Югры к условным срокам от 5 до 6 лет за организацию деятельности экстремистской организации «Свидетели Иеговы» и участие в ней. Двое признаны виновными в финансировании — с них конфисковано почти 1 млн рублей.
Организация запрещена в России с 20 апреля 2017 года. Однако, по версии следствия, с сентября 2017 по февраль 2019 года в Сургуте действовала местная ячейка. Двое подсудимых организовывали и финансировали её деятельность, ещё двое — участвовали и склоняли других к вступлению.
Дело рассматривалось в закрытом режиме. 133 тома, 40 экспертиз, более 25 свидетелей, свыше 70 аудио- и видеофайлов, а также религиозная литература, изъятая при обысках.
Четверо подсудимых получили от 5 до 6 лет условно. Им запрещено заниматься руководством в общественных организациях, установлено ограничение свободы.
Суд также конфисковал 990 244 рубля у двоих фигурантов — эти деньги предназначались для финансирования экстремистской организации.
13:02 19.06.26
Паводок в Нижневартовске: Обь может подняться до 1000 см в ближайшие дни
Уровень воды в реке Обь у Нижневартовска может достичь 980–1000 сантиметров в период с 23 по 27 июня. Об этом сообщили в Обь-Иртышском УГМС.
На сегодняшний день уровень воды в Оби составляет 960 сантиметров — плюс 3 см за минувшие сутки. По прогнозу гидрологов, 23–27 июня возможен подъём до 980–1000 см (опасное явление).
Спасатели проводят профилактические рейды в садово-огороднических товариществах и разъясняют жителям порядок действий при подтоплении.
Рекомендации жителям:
• быть готовыми к подтоплению участков в районах РЭБ флота и Старого Вартовска;
• при необходимости переехать к родственникам или в пункт временного размещения (особенно семьям с детьми, пенсионерам, инвалидам);
• подготовить места для домашних и сельскохозяйственных животных;
• закрепить стройматериалы, технику и ценные вещи;
• при резком подъёме воды звонить 112;
• следить за прогнозами и гидрологической обстановкой.
12:18 19.06.26
«Сдвиг есть»: депутат Криста- о переносе конечной автобусной остановки «У Северной Рощи»
В старой части города конечную автобусную остановку «У Северной Рощи» планируют перенести и оборудовать в другом месте полноценную разворотную площадку. Как сообщили в МКУ «Управление капитального строительства Нижневартовска», новый объект общественного транспорта запланирован в микрорайоне 15П ближе к лесной зоне. До конца года проведут проектные работы, а благоустройство начнут после определения источника финансирования.
Вопрос этот, по словам депутата Думы Нижневартовска Анатолия Кристы, жители поднимают с 2016 года. Причин несколько. В этой части города много дачных участков — перенос площадки сократит путь садоводов. В районе «Северная Роща» плотно заселены частные дома, но дороги там в плохом состоянии: строительство нового полотна с пешеходной зоной до остановки повысит безопасность людей. Кроме того, существующая разворотная площадка слишком мала, что создаёт трудности для автобусов.
Депутат отметил, что перенос площадки — один из наказов избирателей. «В течение пяти лет я постоянно поднимал эту тему, — пояснил он корреспонденту Gorod3466.ru. —Средства на строительство за это время так и не выделили, но сдвиг есть. В прошлом году по моей инициативе прошёл выезд рабочей группы, мы пообщались с жителями, водителями автобусов и автомобилистами. До конца текущего года будет сделан проект, и нужно будет добиваться финансирования объекта. Главная задача — безопасность пешеходов: сейчас люди добираются до остановки по необорудованному участку, водители их не пропускают из-за отсутствия знаков и зебр. Новая площадка обеспечит стоянку, безопасный разворот и удобный выезд на проезжую часть».
Проблему подтверждают и жители, и водители. Из-за скопления автобусов здесь часто возникают аварийные ситуации. Автобусы не вписываются в угол разворота с первого раза, мешая автомобилистам, водителям приходится парковать технику вдоль проезжей части, что создаёт дополнительные помехи. Водитель маршрута №9 Адам Газгиреев поделился:
«Иногда скапливается до 10 автобусов. Развернуться нормально не получается ни с первой, ни со второй попытки. Рядом проезжая часть, идут пешеходы — неудобно и опасно для всех».
По расчётам прошлого года, стоимость работ строительства площадки оценивалась в 36 миллионов рублей, но с учётом ежегодного удорожания материалов итоговая сумма может значительно вырасти. Анатолий Криста намерен и дальше добиваться финансирования- в том числе на продление улицы Осенней до детской поликлиники и обустройство подросткового клуба в старой части города. Он отметил уже достигнутые успехи: построен участок улицы Осенней, ведётся обустройство пешеходных зон на Осенней и Летней, создаются спортплощадки в 16П микрорайоне, благоустраивается сквер «Спортивный» напротив школы №17. В планах — вместе с активными жителями представить проекты по благоустройству улиц Заводской и Осенней на конкурс инициативного бюджетирования.
11:21 19.06.26
Участник преступной схемы с мигрантами в Югре получил 4,5 года колонии
В Ханты-Мансийске суд вынес приговор участнику преступного сообщества, который с января 2022 по ноябрь 2024 года за вознаграждение обеспечивал незаконное пребывание иностранцев в России. Фигурант организовывал фиктивные экзамены и подделывал документы. Его приговорили к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима.
Осуждённый вместе с сообщниками подавал в органы недостоверные сведения о трудоустройстве и месте пребывания мигрантов, а также проводил фиктивные экзамены по русскому языку, истории и законодательству, выдавая сертификаты для патентов.
Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ст. 322.3 (фиктивная постановка на учёт) и п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Назначено наказание — 4 года 6 месяцев колонии общего режима и штраф 100 тысяч рублей.
Наказание — 4 года 6 месяцев колонии общего режима и штраф 100 тысяч рублей.
10:05 19.06.26
В Ханты-Мансийске погибла 8-летняя девочка, сбитая на пешеходном переходе
В Ханты-Мансийске на перекрёстке улиц Шевченко и Доронина водитель автомобиля Toyota совершил наезд на 8-летнюю девочку, которая пересекала нерегулируемый пешеходный переход на велосипеде. Ребёнок скончался в больнице.
По предварительным данным, трагедия произошла 18 июня 2026 года на перекрёстке улиц Шевченко и Доронина. Девочка пересекала нерегулируемый пешеходный переход на велосипеде.62-летний водитель автомобиля «Toyota» совершил наезд.
С тяжёлыми травмами ребёнок был госпитализирован, однако спасти её не удалось — она скончалась в больнице.
Правоохранительные органы проводят процессуальную проверку. Ход расследования взят на контроль прокуратурой.
20:17 18.06.26
Жителей Нижневартовска ожидает жара до +30 градусов
Жителей Нижневартовска до 27 июня ожидает жаркая погода, столбики термометров будут показывать до +30 градусов. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в Ханты-Мансийском ЦГМС.
"В течение с 18 по 27 июня Нижневартовский район будет находиться под влиянием гребня антициклона. Преимущественно без осадков. Ветер южных направлений умеренный. Преобладающая температура воздуха ночью +13, +18 градусов, днем - +25, +30", - сообщили синоптики.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в ХМАО за сутки возникло 11 новых лесных пожаров.
19:09 18.06.26
В Нижневартовске наказали парня, который катал друга на крыше своего авто
В Нижневартовске сотрудники ГАИ нашли водителя, который решил покатать на крыше своего автомобиля молодого человека, происходящее снимали очевидцы на камеры мобильных телефонов. В отношении 18-летнего местного жителя составили административные протоколы. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru заявили в пресс-службе УМВД России по ХМАО.
"В ходе мониторинга средств массовой информации и сети Интернет сотрудниками полиции была выявлена публикация, содержащая признаки грубого нарушения правил дорожного движения. На записи зафиксировано, как водитель осуществляет перевозку пассажира вне кабины автомобиля, а именно на его крыше. По данному факту сотрудниками Госавтоинспекции были незамедлительно приняты меры. В отношении водителя 2008 года рождения составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ, ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ и ст. 12.6 КоАП РФ", - сообщили в ведомстве.
Кроме того, в полиции подчеркнули, что с молодым человеком также была проведена разъяснительная беседа о недопустимости подобных действий и необходимости неукоснительного соблюдения ПДД.
16:57 18.06.26
В Нижневартовске капитально ремонтируют школы и детские сады
В 2026 году из муниципального бюджета на обновление детских садов и школ выделено более 57 миллионов рублей. Средства направлены на капитальный ремонт крыш, фасадов и благоустройство территорий. Три кровли отремонтируют в детских садах №№ 37, 52 и 67, также капитальный ремонт запланирован в четырех школах (№№ 18, 12, 29, 19). В остальных образовательных учреждениях проведут текущие косметические работы.
«Администрация города уделяет большое внимание созданию комфортной и безопасной среды для обучения и воспитания детей, – отметил Сергей Табуркин, заместитель директора департамента образования администрации города. – На выделенные средства ведутся не только капитальные ремонты, но и обновление внутренних помещений. Наша цель – сформировать современную функциональную среду, способствующую эффективному образовательному процессу и всестороннему развитию ребят».
Детскому саду №52 «Самолетик» уже 41 год, в этом году здесь обновят кровлю. Как пояснила исполняющая обязанности заведующего Галя Федотова, ремонт был крайне необходим: начала протекать крыша. Сейчас на время ремонтных работ детей перевели в другой корпус.
«По проекту и локально-сметному расчёту администрация города выделила средства на ремонт кровельного покрытия первого корпуса. В апреле провели аукцион и заключили договор с подрядчиком. Сейчас демонтируют старое перекрытие, укладывают теплоизоляцию, делают стяжку и монтируют трубы с утеплением – выполнено уже 30%. По контракту завершить работы должны к 10 августа, но подрядчик обещает сдать объект в конце июля», – рассказала Галя Федотова.
В школе № 12 с прошлого года не работал бассейн из-за значительного износа здания. В этом году конструкцию помещения укрепят, и ученики снова смогут заниматься плаванием. «В мае начали ремонт. Кладка кирпичной стены почти завершена, остальные работы идут по графику и смете. Срок завершения работ середина августа. Кроме того, силами школы мы делаем косметический ремонт внутри, и 24 июня состоится комиссионная приёмка», – сообщила директор школы № 12 Ольга Лещинская.
Департамент образования администрации города контролирует каждый этап работ, а качество выполнения проверят специалисты управления капитального строительства Нижневартовска.
16:24 18.06.26
В Нижневартовске вынесли приговор водителю, устроившему массовое ДТП
Мировой суд Нижневартовска привлёк к ответственности водителя, который 21 мая устроил массовое ДТП на улице Интернациональной, а затем скрылся с места происшествия. Мужчина лишён прав на 1 год и 3 месяца.
Дорожный инцидент произошел 21 мая около 6:36 на улице Интернациональной, 23. Водитель автомобиля «Киа» не справился с управлением. Он столкнулся с «Тойота Камри», после чего совершил наезд на припаркованные автомобили: «Fengon 1X5», «Мерседес-Бенц CLC» и «Киа Рио». Затем мужчина оставил место ДТП.
В суде водитель признал вину и раскаялся. Суд учёл его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства и назначил наказание — лишение права управления транспортными средствами на 1 год и 3 месяца.
Также на него составлены протоколы за пьяную езду и проезд на красный.
15:34 18.06.26
Двое выпускников из Нижневартовска получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку
Двое выпускников из Нижневартовска набрали максимальные 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Всеволод Чупанов из лицея и Екатерина Коробенина из школы № 6 пополнили копилку высоких результатов города.
Всеволод Чупанов (лицей). Педагог-наставник — Эльвира Мударисовна Хаматнурова, учитель русского языка и литературы. Это уже второй стобалльный результат Всеволода.
Екатерина Коробенина (средняя школа № 6). Педагог-наставник — Ольга Викторовна Чеснокова, учитель русского языка и литературы.
«От всей души поздравляю ребят! Благодарю их наставников и родителей! Пусть впереди будет много новых свершений и возможностей!», - поздравил ребят глава города Дмитрий Кощенко.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что пять стобалльных результатов ЕГЭ получили выпускники Нижневартовска.
15:14 18.06.26
Врачи спасли жизнь мужчины из Нижневартовска, который чуть не умер в поезде
Житель Нижневартовска Александр ехал поездом до Тюмени, когда почувствовал сильную боль в груди. На вокзале у него случилась клиническая смерть — сердце запустили. В Тюменской ОКБ № 1 врачи обнаружили, что одна из артерий перекрыта более чем на 90%.
Инфаркт оказался обширным, с распространением на правый желудочек. Выяснилось, что у мужчины необычная анатомия сосудов — артерии крупнее обычного.
Рентгенхирурги провели стентирование. Ранний период проходил тяжело — 8 суток в реанимации. Врачам удалось поднять фракцию выброса сердца с 30% до 66%.
«Долго боролись с последствиями огромного инфаркта. Сейчас пациент стабилен, переведён в палату», — рассказал заведующий реанимацией Андрей Артемчук.
Впереди Александра ждут терапия, реабилитация и амбулаторное лечение.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что жителю Нижневартовска пересадили сердце в Окружной больнице Ханты-Мансийска.
13:46 18.06.26
В Нижневартовске мужчина издевался над девушкой на глазах у отдыхающих у озера
В Нижневартовске мужчина издевался над девушкой на глазах у отдыхающих на озере в районе одной из баз отдыха. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях.
По их словам, мужчина избивал и топил девушку, а также разодрал на ней купальник, оставив ее голой.
В пресс-службе УМВД России по ХМАО корреспонденту Gorod3466.ru сообщили, что сейчас проводится проверка по данному факту.
"В настоящее время все участники инцидента установлены. Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - заявили в ведомстве.
12:04 18.06.26
На Самотлорском месторождении открыли современную столовую для работников
«Самотлорнефтегаз», ключевой добывающий актива нефтяной компании «Роснефть», открыл новую столовую на отдаленном участке Самотлорского месторождения.
Объект расположен в 40 километрах от Нижневартовска и построен в рамках программы модернизации производственной инфраструктуры предприятия.
Новый пункт питания рассчитан на одновременное обслуживание до 80 человек. В здании установлено современное технологическое оборудование, включая электрические плиты, холодильные установки, посудомоечные машины и системы кондиционирования воздуха. Это позволяет обеспечивать работников качественным горячим питанием в соответствии с действующими санитарными нормами.
При строительстве столовой внимание уделялось не только оснащению кухни, но и организации удобного пространства для отдыха и приёма пищи.
«Мы понимали, что для людей, работающих на удалённом месторождении, столовая – это не просто место для приёма пищи. Это важная часть повседневного комфорта, маленький островок уюта вдали от дома. Новое, современное оборудование на кухне позволяет готовить широкий ассортимент блюд. При реализации проекта особое внимание уделялось каждой детали: от надёжности и производительности оборудования до создания по-настоящему домашней атмосферы», – главный специалист отдела социально-бытового обслуживания «Самотлорнефтегаза» Ирина Зотова.
Новое здание возвели с учётом современных требований к организации питания на производственных объектах.
«Сотрудники ждали открытия. Сейчас запущен современный объект с новым оборудованием, которое полностью готово к работе», – делится впечатлениями Роман Анденко, начальник ЦДНГ-7.
Для работников месторождения организовано трёхразовое питание. Рацион формируется с учётом особенностей труда в условиях нефтедобычи, а меню регулярно обновляется. Помимо ежедневных блюд, здесь проводят тематические кулинарные дни.
Сотрудники уже оценили преимущества нового объекта.
«Я работаю здесь больше трёх лет. Новое здание очень комфортное: хорошее освещение, кондиционеры, современная линия раздачи. И готовят вкусно — особенно нравятся блюда из мяса и рыбы», – рассказывает оператор по добыче нефти и газа Михаил Пинигин.
Создание комфортных условий для работы и отдыха остаётся одним из приоритетов социальной политики предприятия. Новая столовая позволит сотрудникам полноценно восстанавливать силы во время смены и сделает пребывание на месторождении более удобным.
11:31 18.06.26
В ХМАО течение унесло двух девушек на сапбордах по Оби — спасатели доставили их на берег
В Сургуте спасатели обнаружили и доставили на берег двух девушек, которых течением унесло по реке Обь на сапбордах. Инцидент произошёл на протоке Кривуля, в медицинской помощи югорчанки не нуждаются.
События произошли вчера днем. В единую дежурно-диспетчерскую службу Сургута поступило сообщение о том, что на протоке Кривуля реки Обь течение унесло двух человек на сапбордах.
Спасатели оперативно организовали поисковые мероприятия. Обе девушки (1993 и 1980 года рождения) были обнаружены и доставлены на берег. В медицинской помощи они не нуждались.
Спасатели призывают соблюдать правила безопасности на воде и при использовании плавсредств. В экстренных ситуациях звоните по номеру 112.
Ранее Gorord3466.ru сообщал, что в ХМАО утонули две маленькие девочки, отдыхая с семьей на водоеме.
11:12 18.06.26
В Югре за сутки возникло 11 новых лесных пожаров
В ХМАО резко увеличилось количество лесных пожаров. По данным на утро 18 июня, в регионе действуют 14 возгораний. За последние сутки зафиксировано 11 новых пожаров.
Пожары зарегистрированы в Нижневартовском, Сургутском, Октябрьском, Белоярском и Ханты-Мансийском районах. Общая площадь действующих возгораний — 686,56 гектара. Шесть из них локализованы на площади 110,9 гектара.
На местах работают 144 человека. Для доставки пожарных задействованы самолёты и вертолёты.
Одно из возгораний было обнаружено на территории Юганского государственного природного заповедника. Вчера на место вылетели 11 парашютистов Сургутского авиаотделения на помощь коллегам.
При обнаружении возгорания в лесу звоните по телефонам: 8 (3467) 33-15-46 (Авиалесоохрана), 8 800 100-94-00 (бесплатно) или 112.
10:52 18.06.26
Жителю Нижневартовска пересадили сердце в Окружной больнице Ханты-Мансийска
В Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска выполнили шестую трансплантацию сердца. Пациентом стал житель Нижневартовска Александр Настенко. Операция длилась около трёх часов, уже в первые сутки мужчина пришёл в сознание и начал самостоятельно дышать.
Несколько лет назад Александр перенёс инфаркт, после которого развилась ишемическая кардиомиопатия — сердце постепенно теряло способность работать. Лекарства лишь поддерживали состояние, единственным шансом была трансплантация.
Когда врачи сообщили о возможности операции, мужчина не раздумывал, выбрал лечение — даже несмотря на купленные билеты в отпуск.
29 апреля бригада специалистов провела операцию. Вмешательство заняло около трёх часов. Новое сердце заработало самостоятельно сразу после завершения. На четвёртый день пациента перевели из реанимации в кардиохирургическое отделение.
За историей спасения — работа большой команды: кардиохирурги, анестезиологи, кардиологи, медсёстры, реабилитологи. Особую роль сыграла кардиолог Маргарита Климова, которая вела Александра от листа ожидания до выписки.
Сегодня мужчина уже вернулся домой в Нижневартовск — с новым сердцем и новыми планами.
20:24 17.06.26
В ХМАО утонули две маленькие девочки, отдыхая с семьей на водоеме
В Сургуте две девочки утонули во время купания в водоеме на территории садового товарищества "Берендей". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО.
"По предварительной информации, 17 июня две несовершеннолетние девочки утонули во время купания в СТ "Берендей". По данному факту прокуратурой проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего", - заявили в ведомстве.
Источник Gorod3466.ru, знакомый с ситуацией, сообщил, что погибшие девочки 2014 и 2017 годов рождения. По словам собеседника, они отдыхали с семьей у водоема и в какой-то момент зашли в воду, после чего пропали.
18:01 17.06.26
Вертолет не смог приземлиться: в ХМАО спасатели доставили медиков к мужчине с острым приступом аппендицита
В Ханты-Мансийском районе потребовалась срочная помощь спасателей, чтобы срочно доставить медиков к мужчине с острым приступом аппендицита. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе "Центроспас-Югории".
В ведомстве подчеркнули, что перед этим за больным в поселок Сибирский вылетал вертолет, однако он не смог приземлиться в месте назначения.
"Спасателям поступил вызов о срочной доставке медиков и эвакуации больного в медицинское учреждение. Совместно с сотрудниками центра медицины катастроф спасатели прибыли к месту вызова, обнаружили мужчину 1985 года рождения и эвакуировали его до автомобиля скорой помощи", - сообщили в пресс-службе учреждения.
15:55 17.06.26
Почти 600 сургутян обратились в кардиоцентр из-за жары за две недели
За первые две недели лета в Сургутский кардиоцентр обратились почти 600 человек — жара создаёт дополнительную нагрузку на сердце: учащается пульс, организм теряет жидкость, а сердцу приходится работать интенсивнее. Врачи рассказали, как правильно пережить жару людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Кардиологи советуют поддерживать в помещении температуру не ниже 23–25 °C, не заходить сразу с улицы в сильно охлаждённую комнату — дать организму несколько минут адаптироваться, и не направлять поток ледяного воздуха на себя, чтобы избежать спазма сосудов.
В жаркую погоду важно регулярно принимать назначенные врачом препараты и соблюдать питьевой режим. Следует избегать перегрева и внимательно следить за самочувствием. Если появились слабость, головокружение, боль в груди, перебои в работе сердца или одышка, необходимо немедленно обратиться к врачу.
15:20 17.06.26
Пьяный водитель с фальшивыми правами задержан под Нижневартовском
На 204-м километре автодороги «Сургут – Нижневартовск» сотрудники ГИБДД остановили 38-летнего водителя, который предъявил поддельное водительское удостоверение. Мужчина уже был лишён прав за пьяную езду и снова сел за руль с признаками опьянения.
Водитель автомобиля «Ниссан» предъявил права на имя другого человека. Экспертиза подтвердила: удостоверение поддельное — по качеству воспроизведения полиграфических реквизитов оно не соответствует образцам.
Кроме того, мужчина ранее привлекался за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и был лишён прав на 18 месяцев. При остановке у него снова были признаки опьянения, однако от освидетельствования он отказался.
В отношении нарушителя возбуждены два уголовных дела: по ч. 1 ст. 264 УК РФ (управление в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию) и по ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).
14:09 17.06.26
Уровень Оби у Нижневартовска достиг 954 см: за сутки затопило ещё 16 дачных участков
На сегодняшний день уровень воды в реке Обь у Нижневартовска составил 954 сантиметра — плюс 2 см за сутки. В городе подтоплены 111 приусадебных участков в 12 садовых товариществах (+16 за сутки).
В округе подтоплены 111 участков в 12 СОТ Нижневартовска (+16 за сутки), 5 участков в Нижневартовском районе (без изменений), 47 в Мегионе (+7), 23 в Лангепасе (+2) и 1 в селе Былино.Во всех случаях вода не угрожает жизнедеятельности людей.
Круглосуточно действуют два стационарных поста — в районе РЭБ флота и в старой части города. Спасатели ведут мониторинг уровня воды, проводят профилактические рейды в СОТ и разъясняют жителям порядок действий при подтоплении.
Рекомендации жителям
• быть готовыми к подтоплению участков в районах РЭБ флота и Старого Вартовска;
• при необходимости переехать к родственникам или в пункт временного размещения (особенно семьям с детьми, пенсионерам, инвалидам);
• подготовить места для домашних и сельскохозяйственных животных;
• закрепить стройматериалы, технику и ценные вещи;
• при резком подъёме воды звонить 112;
• следить за прогнозами и сообщениями о гидрологической обстановке.
13:07 17.06.26
Глава СК России взял на контроль дело о смерти трёхлетнего мальчика в больнице Ханты-Мансийска
Председатель СК России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту смерти трёхлетнего ребёнка в одном из медучреждений Ханты-Мансийска. Мальчик скончался в мае 2025 года после введения анестезии.
В мае 2025 года в медицинском учреждении Ханты-Мансийска скончался трёхлетний мальчик. По данным СМИ, смерть наступила после введения анестезии, которая дала осложнение на фоне имевшегося у ребёнка заболевания. Родственники погибшего заявляют о затяжном характере расследования.
Следственные органы СК России по ХМАО возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Глава ведомства поручил и.о. руководителя окружного СК И.Е. Турутину представить доклад с актуальной информацией о ходе расследования и результатах исполнения ранее данных поручений.