- .
-
Скрыть
«Зеленые» инвестиции «Роснефти» – в поддержку экологии Югры
«Роснефть» рассказала об объемах инвестиций, вложенных в природоохранные и природовосстановительные мероприятия в 2021 году. Они составили около 55 млрд рублей.Нефтяная компания представила обновленную Публичную позицию – «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития», подтвердив свою приверженность высоким социальным и экологическим стандартам.
Цели ООН в области устойчивого развития учитывались при разработке и утверждении новой стратегии «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход».
Бережное отношение к природным ресурсам – один из главных приоритетов нефтяной компании и ее дочерних обществ, в том числе «Самотлорнефтегаза». Предприятие ежегодно реализует целый ряд мероприятий и инвестиционных проектов, направленных на улучшение экологических показателей в производственной деятельности, минимизацию воздействия на окружающую среду и содействие сохранению биоразнообразия.
Отдельное внимание «Роснефть» уделяет сокращению выбросов метана – парникового газа, удельный потенциал воздействия которого в десятки раз превышает воздействие углекислого газа. В «Самотлорнефтегазе» для этих целей успешно применяется сразу несколько устройств.
В комплекс инновационных технологий, который впервые опробирован именно на Самотлоре, входят: инфракрасные камеры, способные выявлять места, через которые газ просачивается бесшумно; лазерный сканер для определения наличия метана в воздухе; утразвуковой детектор, с помощью которого находят утечки под давлением и беспилотные летательные аппараты с лазерным газоанализатором.
Специалисты подтверждают, что комбинированное применение устройств позволяет добиться большей эффективности контроля за парниковыми газами.
Кроме этого, в 2021 году «Самотлорнефтегаз» увеличил уровень рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) до 98,9%. Этот показатель не только превышает среднее по России значение, но и является одним из самых высоких в отрасли.
Ежегодно предприятие добывает порядка 6 млрд м3 газа, основной объём которого поступает на газоперерабатывающие предприятия. В 2021 году на ГПЗ направлено 5,9 млрд м3, остальной объем поставлен потребителям.
В общей сложности, в 2018–2021 годах «зеленые» инвестиции «Роснефти», направленные на увеличение полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), повышение надежности трубопроводов, эффективное управление водными ресурсами, оптимизацию обращения с отходами и рекультивацию земель, превысили 200 млрд рублей.






