- .
-
Скрыть
Власти Нижневартовска уделяют особое внимание качеству дорожного покрытия отремонтированных участков
В створе улиц 15-П и Маршала Жукова подрядчик ООО «НВДС» уже снял верхний слой асфальта, а также уложил новый. При укладке применен щебеночно-мастичный асфальтобетон. На участке провели вырезку, и пробы отправили на экспертизу. Ранее лаборатория находилась в Сургуте, теперь офис появился в Нижневартовске. И проверка занимает значительно меньше времени.
«Подрядчики еще до укладки согласовывают с заказчиками и с нами составы. Мы также проверяем инертные пробы, соответствует их рецепт ГОСТу или нет. Проверяется щебенка на фракционный состав, эмульсия, битумы в зависимости от того, что используют. Качество соответствует», - рассказал журналисту сайта город 3466 руководитель службы строительного контроля независимой лаборатории Дмитрий Школьников.
Власти города всегда уделяют большое внимание качеству полотна -его проверяют с помощью проб керна. Это образец дорожной одежды, по которому можно судить о толщине покрытия. В лаборатории его испытывают по разным показателям. Если качество асфальта не устроит экспертов, то полотно подрядчикам придется перекладывать заново. Только уже за свой счет.
«Гарантия в рамках нацпроекта составляет 4 года. Участки у нас выбираются по результатам инструментального обследования, которое проводится в накануне (в прошлом году). Дорога проверяется на толщину, коллейность, трещины и т.д. Выявляются участки, которые не соответствуют нормативам. И они входят в перечень дорог, которые планируется отремонтировать на будущий год. Дороги мы также приводим в порядок с учетом мнения жителей. Проведя опросы среди горожан, таким образом мы определяем участки», - пояснил исполняющий обязанности заместителя директора департамента ЖКХ администрации города Владимир Сушков.
Напомним, в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Нижневартовске отремонтируют 9 участков автодорог. Информация размещена на сайте администрации. В целом в реализации нацпроекта город принимает участие с 2019 года. За это время отремонтировано уже почти 44 км дорог.






