- .
-
Скрыть
В ХМАО почти в два раза возросло число заболеваемости коклюшем
В ХМАО за полгода зарегистрировано 29 случаев коклюшной инфекции, что почти в два раза больше, чем выявили за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.
Уточняется, что инфицированные были зафиксированы в Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Октябрьском районах, также в Нижневартовске и Ханты-Мансийске.
Она также отметила, что единственным способом, который поможет защитить ребенка от инфекции, является вакцинация."В Нижневартовске за первое полугодие 2023 года было выявлено 11 случаев заболевания коклюшем. Все случае были единичные, никаких групповых очагов в городе зарегистрировано не было. В прошлом году за шесть месяцев выявили девять случаев заболевания", - заявила Gorod3466.ru главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Нижневартовску, Нижневартовскому району и Мегиону Танзиля Салимова.
Основным признаком заболеваемости коклюшем является спазматический кашель, легкий насморк, повышение температуры. Инфекция может протекать с осложнением - пневмония, бронхит, гипоксия, грыжи, разрыв барабанных перепонок, заболевания головного мозга.






