- .
-
Скрыть
Байкеры Нижневартовска возмущены возможной установкой нового ограничительного знака для мотоциклистов
На официальном сайте администрации Нижневартовска несколько дней назад появился опрос "В отношении применения на улично-дорожной сети города дорожного знака «Движение мотоциклистов запрещено» совместно со знаком дополнительной информации «Время действия» http://www.n-vartovsk.ru/inf/oprosy/43/index.php?PAGE_NAME=vote_result&VOTE_ID=43&VOTE_SUCCESSFULL=Y
. Жителям города предлагают ответить, необходимо ли вообще вводить такой знак, и если да, то на каких улицах. В принципе, практика ввода ограничений для байкеров в России не нова и несколько городов страны ее уже применяют. Как мы изначально предположили, такую инициативу у нас могли внести исключительно из-за жалоб горожан на не дающих спать громких мотоциклистов в ночное время. Возможное нововведение уже активно обсуждают местные байкеры, у которых затея вызвала негативные эмоции. Лидер нижневартовского байк-клуба "Легион-86", депутат местной Думы Василий Сочилин считает, что раз ограничивают мотоциклистов, то справедливо ограничить и автомобилистов с громкими "выхлопами", которые шумят по ночам в микрорайонах и на дорогах города. А вообще, по словам Василия, идея странная: "В "Легионе-86", к примеру 30 участников, среди которых нет тех, кто мешает спать жителям города. Что делать, если к примеру спокойный и тихий байкер после долгого путешествия едет домой и не может проехать, к примеру, по улице Ленина. Что ему в случае делать, нарушать?".
Другой мотоциклист Нижневартовска, известный как Дядя Зохан, считает что это ограничение прав владельца транспортного средства. "Мотоцикл мое транспортное средство и, получается, меня будут ограничивать? Глупо. Мы как узнали эту новость, до трех часов ночи в сообществе обсуждали. Мы ведь много чего делаем в городе для безопасности, обсуждаем вопросы профилактики с ГИБДД, работаем с населением, если были какие-то жалобы на конкретного мотоциклиста, мы его находили и проводили беседы, и после этого все приходит в норму, как было, к примеру после обращения жительницы одного из домов на улице Ленина. Теперь там тихо. Да и в последнее время, если вы заметили количество ДТП по вине местных байкеров значительно снизилось. И, кстати, я не уверен, что когда люди жалуются на шум от мотоциклов, это реально они. Может быть это вообще автомобиль шумит".
Мы обратились к организаторам опроса - управлению муниципального контроля местной мэрии, где нам пояснили что действительно в администрацию Нижневартовска поступили обращения горожан с предложениями ограничить движение мотоциклистов в ночное время: не дают спать, будят детей, люди боятся, что их ночью собьют. Чиновники отметили, что активность горожан в опросе (прим. редакции его результаты мы пока не знаем) доказывает, что людей действительно волнует эта проблема. Специалисты муниципального контроля отметили, что решение сначала выяснить позицию горожан таким образом поддержала местная ГИБДД. В принципе инспекция уже дала добро на установку нового дорожного знака. Голосование завершится 15 сентября. Затем будет собрана рабочая группа по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц по вопросам совершенствования дорожного движения в Нижневартовске. Председатель группы - директор департамента ЖКХ Максим Коротаев. На обсуждениях группы и решат судьбу знака. Его могут вообще не установить, отмечают в управлении администрации.
Когда пройдет это рабочее заседание - пока не уточняется. Байкеры из официального клуба считают, что они также должны войти в рабочую группу. Как считают опытные мотоциклисты, ограничение в этом случае может только разделить и разозлить тех, кто не нарушает правил и никому не мешает, а проблему можно решить конструктивным диалогом - властью, полицией, горожанами и опытными мотоциклистами, которые также выступают за безопасность и покой вартовчан.